Приостановление безвизового режима

Приостановление безвизового режима
​ Введение режима чрезвычайного положения в Республике Казахстан и принимаемые жесткие меры позволили сдержать темпы распространения коронавируса. Карантин и ограничение передвижения граждан принесли свои результаты, рост новых случаев заражения находится в прогнозируемом коридоре.
​ Вместе с тем, для дальнейшего предотвращения попадания коронавирусной инфекции из-за рубежа, а также защиты здоровья и жизни граждан РК, рассматривается вопрос приостановления безвизового режима для 57 иностранных государств до 1 мая 2021 года, а также 72-часового безвизового транзитного режима для граждан КНР и Индии сроком до 23:59 часов 31 декабря 2020 года.
​ Справочно: данные нормы предусмотрены пунктами 17, 26-1 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.
​ Непринятие мер по приостановлению безвизового режима может привести к наплыву большого потока иностранцев в страну, что в свою очередь создаст риски увеличения зараженных COVID-19 и еще одной волне эпидемии в стране.
​ Необходимо отметить, что аналогичные меры принимаются Правительствами стран мира до стабилизации эпидемиологической ситуации.
​ Справочно: В связи с распространением коронавирусной инфекции Корея приостановила безвизовый режим с Казахстаном.
​На период карантина Бельгия, Люксембург, Норвегия, Греция, Малайзия, Израиль и др. запретили въезд для всех иностранных граждан на свои территории.
​Индонезия, Филиппины приостановили безвизовый режим со всеми зарубежными государствами.


Добавлено в 2020-10-26 10:10:00