Оформление иностранным гражданам виз на воссоединение семьи категории «K1»

Оформление иностранным гражданам виз на воссоединение

семьи категории «K1»

Визы категории «К1» выдаются лицам, являющимся членами семьи граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, направляющимся в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи.

Визы категории «K1» являются многократными и выдаются сроком на 1 год.

 

Перечень необходимых документов для рассмотрения ходатайства об оформлении визы категории «K1»:

 

1. Ходатайство приглашающего лица о воссоединении семьи.

2. Заявление членов семьи приглашающего лица для получения визы на въезд в Республику Казахстан.

3. Нотариально засвидетельствованную копию разрешения на временное проживание приглашающего лица, за исключением граждан Республики Казахстан;
4. Нотариально засвидетельствованную копию документов, удостоверяющих личность, приглашающего лица и членов семьи.

5. Подтверждение наличия у приглашающего лица денег на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

6. Подтверждение наличия у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи, а также санитарным и иным нормам, установленным законодательством Республики Казахстан.

7. Медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица.

8. Нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих семейные отношения с приглашающим лицом, представленные уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства.

9. Документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости, на совершеннолетних членов семьи.

 

Копии перечисленных документов, а также заключение сотрудника загранучреждения МИД в течение 30 календарных дней со дня приема документов через МИД РК направляются в уполномоченные государственные органы РК для проверки и выдачи разрешения.  Разрешения уполномоченных государственных органов представляются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления материалов из МИД РК.

В случае отказа в оформлении визы категории «K1» Департаментом миграционной полиции МВД РК, заявление вместе с приложенными к нему документами возвращается заявителю.

 

В случае принятия положительного решения в отношении заявления на получения визы категории «K1» ДМП МВД РК, заявитель подает заявление на получение визы в консульский отдел Посольства РК в КНР, предоставляя при этом следующий пакет документов:

1. Разрешение органов внутренних дел для иностранцев, въезжающих в Республику Казахстан по частным делам и на постоянное жительство, а также для иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан.

2. Проездной документ, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (паспорт).

3. Анкета на оформление визы.

4. Одна черно-белая или цветная фотография размером 3,5х4,5 см. с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора, за исключением лиц, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что данное лицо изображено в таком головном уборе на фотографии в проездном документе. Фотография должна соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа.

5. Квитанция об уплате консульского сбора.


Добавлено в 2016-06-27 11:02:00